Hochschulambulanz

Funktionsschwestern

Andrea Lüngen, Kinderkrankenschwester im Bereich Endokrinologie

Gertrud Moll, Kinderkrankenschwester im Bereich Endokrinologie

Bärbel Streiftau, Kinderkrankenschwester im Bereich Endokrinologie

Diabetesberatung

Tina Amstätter, Kinderkrankenschwester im Bereich Diabetologie

Ursula Benner, Kinderkrankenschwester im Bereich Diabetologie, Diabetesberaterin DDG

Rosalinde Völk, Kinderkrankenschwester im Bereich Diabetologie, Diabetesberaterin DDG

Kontakt: Tel.: 0731-500 57408; E-Mail: diabetes.kinder@uniklinik-ulm.de

Ernährungsberatung

Sigrid Räkel-Rehner, Diätassistentin, Ernährungsmedizinische Beraterin

Monika Kriechbaum-Hubacsek, Diätassistentin | Allergologische Ernährungstherapie (VDD) | Pädiatrische Diätetik (VDD)| Adipositastrainerin von Kindern und Jugendlichen (DAG)

Kontakt: Tel.: 0731-500 57409; E-Mail: Sigrid.Raekel@uniklinik-ulm.de oder Monika.Kriechbaum@uniklinik-ulm.de

Sekretariat Herr Prof. Wabitsch

Stephanie Laviani (stephanie.laviani@uniklinik-ulm.de)

Jutta Diwisch (jutta.diwisch@uniklinik-ulm.de)

Tel: 0731-500 57401 (Mo-Fr 8.30-12.00 Uhr)

Klinische Forschung

Prof. Dr. med. Martin Wabitsch

Dr. biol. hum. Stephanie Brandt

Adriana Nunziata (M.Sc.), Wissenschaftliche Mitarbeiterin im Bereich klinische Forschung (E-Mail: adriana.nunziata@uniklinik-ulm.de)

Nicole Schneider, Kinderkrankenschwester | Study nurse Konsortium "Jugendliche mit extremer Adipositas" (Tel.: 0731-500 57317, E-Mail: nicole.schneider@uniklinik-ulm.de)

Experimentelle Forschung

Prof. Dr. med. Martin Wabitsch

Prof. Dr. rer. nat. Pamela Fischer-Posovszky, Arbeitsgruppenleiterin endokrinologisches Forschungslabor, Publikationen (E-Mail: pamela.fischer@uniklinik-ulm.de)

Dr. rer. nat. Daniel Tews

Dr. Maike Dahlhaus

Alexandra Killian, Medizinisch-technische Assistentin (E-Mail: alexandra.killian@uniklinik-ulm.de)

Jan-Bernd Funcke, Curriculum vitae, Working experience, Publikationen (E-Mail: jan-bernd.funcke@uni-ulm.de)

Julian Roos

Sophie Kiener

Daniel Halbgebauer, Lebenslauf (E-Mail: daniel-halbgebauer@uni-ulm.de)

Ehemalige Mitarbeiter

Patientenversorgung

Dr. med. Christine Büscher

Dr. med. Petra Gottmann

Dr. med. Susanne Lang-Ruß

Dr. med. Heike Vollbach

Ulla Weinstein

Klinische Forschung

Dr. hum. biol. Anja Moss

Dr. psych. Viktoria Kluckner

Experimentelle Forschung

Michaela Keuper

Primoz Kotnik

Stella Nagel

Verena Schwar

Ivana Zagotta

Gruppenfoto