Deutsch | English 

Mitarbeiter

Direktor

 

Professor Dr. Christian Buske

Tel: +49 731 500 65801

     eMail: Christian.Buske@uni-ulm.de

 

Sekretariat

 

Jennifer Kelp

Tel: +49 731 500 65888
Fax: +49 731 500 65822
eMail: Jennifer.kelp[at]uni-ulm.de

 

Monja Claus

Tel: +49 731 500 65801
Fax: +49 731 500 65822
   eMail: monja.claus[at]uni-ulm.de

 

 

Arbeitsgruppenleiter

 

 

PD Dr. med. Michaela Feuring-Buske

Tel: +49 731 500 65823
    eMail: Michaela.Feuring-Buske@uni-ulm.de

 

Jun.-Prof. Dr. Medhanie Mulaw

Tel: +49 731 500 65812
eMail: Medhanie.Mulaw@uni-ulm.de

 

Jun. Prof. Vijay Pal Singh Rawat

Tel: +49 731 500 65805
eMail: Vijay.Rawat@uni-ulm.de

Dr. Florian Kuchenbauer

Tel: +49 731 500 45874
eMail: Florian.Kuchenbauer@uni-ulm.de

 

Post-Docs

 

Dr. Naidu Vegi

Tel: +49 731 500 65806
eMail: Naidu.Vegi@uni-ulm.de

Dr. Shiva Bamezai

Tel: +49 731 500 65808
    eMail: Shiva.Bamezai@uni-ulm.de

 

PhD-Students

 

 

Maria Hollnagel

Tel: +49 731 500 65807
eMail: Maria.Hollnagel@uni-ulm.de

Nicole Kirsten

Tel: +49 731 500 65809
eMail: Nicole.Kirsten[at]uni-ulm.de

Tamoghna Mandal

Tel: +49 731 500 65808
    eMail: Tamoghna.Mandal@uni-ulm.de

Eva Gentner

Tel: +49 731 500 65807
eMail: Eva.Gentner@uni-ulm.de

Alex P. Jose

Tel: +49 731 500 65805
eMail: Alex.pulikkottil[at]uni-ulm.de

Kristin Feder

 

Tel: +49 731 500 65813
eMail: Kristin.Feder@uni-ulm.de

Jing He

 

Tel: +49 731 500 65851
eMail: Jing.He@uni-ulm.de

 

Technische Assistenten

 

Labormanager

 

Lisa Kaiser

Tel: +49 731 500 65810
    eMail: Lisa.Kaiser@uni-ulm.de

Team

 

 

 

Linda Geisdorf

Tel: +49 731 500 65824
eMail: Linda.Geisdorf[at]uni-ulm.de

Ines Sieber

Tel: +49 731 500 65816
eMail: Ines.Sieber@uni-ulm.de

Julia Rappold

Tel: +49 731 500 65814

eMail: julia.rappold[at]uni-ulm.de

 

 

 

 

Team „Klinische Studien/Register“: 

 

Studienkoordinatorin:

 

Cornelia Seifert

Tel: +49 731 500 45961

eMail: Cornelia.seifert@uniklinik-ulm.de

 

 

Team

 

 

 

Juliane Brocke

Tel: +49 731 500 65804
eMail: juliane.brocke[at]uni-ulm.de

Dagmar Eiermann

Tel: +49 731 500 65827
eMail: Dagmar.eiermann[at]uni-ulm.de

Dr. Kristine Höfer

Tel: +49 731 500 65814

eMail: kristine.hoefer[at]uni-ulm.de

IT Admin

 

 

 

Mahdi Amini

Tel: +49 731 50 22462

eMail: mahdi.amini[at]uni-ulm.de

 

 

 

 

 

 

 

 

 

NEWS

11/2016: Herzlichen Glückwunsch an Deidre Daria zur erfolgreich abgeschlossenen Promotion!

 

11/2016: Wir gratulieren Michaela Feuring-Buske, Eva Gentner und Vijay Rawat zur Publikation Ihrer Arbeiten über die Bedeutung des VENTX Gens bei AML-Patienten im Journal „Oncotarget“.

 

10/2016: Wir wünschen Dr. Kristine Höfer einen guten Start bei uns. Sie wird das Team „Klinische Studien“ unterstützen.

 

10/2016: Wir begrüßen unsere neue Mitarbeiterin Frau Dagmar Eiermann in unserem Team „Klinische Studien.

 

10/2016: Wir freuen uns über die Annahme der Arbeiten  über eine Leukämiestammzellsignatur bei Patienten mit AML in der Fachzeitschrift „Nature“!, An diesen Arbeiten haben wir unter Federführung der Arbeitsgruppe von John Dick aus Toronto, Kanada, teilgenommen.

 

10/2016: Wir gratulieren allen zu den akzeptierten Beiträgen beim kommenden ASH 2016 in San Diego. Das Institut ist mit 6 Beiträgen, davon 3 Vorträgen vertreten!

 

09/2016: Wir verabschieden uns von unserer langjährigen und geschätzten Mitarbeiterin Anna Kechter und wünschen Ihr für die Zukunft nur das Beste!

 

06/2016: Herzlichen Glückwunsch an Naidu Vegi, für seine Arbeiten  zur AML1-ETO positiven Leukämie, die in ‚Cell Reports‘ zur Publikation angenommen wurden. 

 

05/2016: Zweite Förderperiode des SFB 1074 bewilligt, an dem das Institut mit drei Teilprojekten beteiligt ist!

 

04/2016: wir begrüßen Juliane Brocke als neue Mitarbeiterin! Sie wird unser Team „Klinische Studien“ verstärken.

 

04/2016: neue ESMO Guidelines über die akute lymphoblastische Leukämie ALL erschienen.

 

03/2016: wir wünschen Monja Claus einen guten Start bei uns. Sie wird das Sekretariat unterstützen.

 

03/2016: wir gratulieren Deidre Daria und Nicole Kirsten zur Publikation ihrer Arbeiten über die Bedeutung des GPR56 Gens bei der AML in „Leukemia“.

 

09/2015: neue ESMO Guidelines über die CLL erschienen. 

 

  

  

  

gepunktete hellblaue Linie 176px breit
gepunktete blaue Linie 1000px breit