Krankheit und Unfall haben oft weit reichende Auswirkungen auf Ihr Leben und das Ihrer Bezugspersonen.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sozialen Beratungsdienstes unterstützen Sie bei der Lösung von Problemen, die durch Krankheit oder Behinderung entstanden sind und Ihr Leben in psychischer, physischer, beruflicher und finanzieller Hinsicht beeinträchtigen.

Unser Ziel ist es, gemeinsam mit Ihnen für Ihre persönliche Situation individuelle Hilfen zu erarbeiten. Vor dem Hintergrund Ihrer Erkrankung erfolgt neben der medizinischen und pflegerischen Behandlung unsere Beratung unter anderem zu den Themen:

Rehabilitation

Wir besprechen mit Ihnen die Möglichkeiten einer Anschlussheilbehandlung, Onkologischen Rehabilitation, Geriatrischen Rehabilitation, Neurologischen Rehabilitation, Ambulanten Rehabilitation, Familienorientierten Rehabilitation, Kinderheilbehandlung und beruflichen Rehabilitation und informieren Sie über die Leistungen der Kostenträger. Gerne stellen wir mit Ihnen zusammen die Anträge.

Versorgung nach Entlassung

Wir möchten, dass Sie nach der Entlassung gut weiterversorgt sind, deshalb klären wir für Sie und mit Ihnen: Die Versorgung durch ambulante Pflegedienste oder die Spezialisierte ambulante Palliativversorgung (SAPV), die Organisation von Pflegehilfsmitteln, Essen auf Rädern, Hausnotruf, die stationäre Pflege im Pflegeheim, die Kurzzeit- und Tagespflege, eine Aufnahme in das Hospiz.

Sozialrecht

Bei sozialrechtlichen Fragen zum Einkommen (Krankengeld, Übergangsgeld), zur Pflegeversicherung, zum Schwerbehindertenrecht, zur Gesetzlichen Betreuung beraten wir Sie und sind bei der Antragstellung behilflich.

Psychosoziale Beratung

Wir unterstützen und beraten Sie bei der Krankheitsbewältigung, bei Problemen in Familie und Partnerschaft, zum Arbeitsplatz und zu Zukunftsperspektiven, bei Sucht und in Krisen.

Vermittlung

Sie erhalten von uns Adressen von Beratungsstellen, Selbsthilfegruppen, Frühförderstellen, usw. Falls notwendig stellen wir den Kontakt her.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sozialen Beratungsdienstes arbeiten eng mit allen anderen Berufsgruppen innerhalb und außerhalb der Kliniken zusammen und unterliegen der gesetzlichen Schweigepflicht.

Beratung von Krebspatienten

Wir bieten auch die spezielle Beratung von Krebspatienten an. Alle Informationen finden Sie hier:

Broschüre: Beratungsangebote für Krebspatienten und Angehörige

Spenden

Es gibt Fälle, in denen Menschen sofort unbürokratisch Hilfe brauchen. Hier können Sie helfen, indem Sie spenden.

SoKi - Sonderfond für Kinder krebskranker Eltern: Das Projekt unterstützt Patienten des Universitätsklinikums Ulm, deren Famlie und Kinder durch eine Krebserkrankung in finanzielle Not geraten sind mehr.

Kontakte

Marco Völkle

B.A. Soziale Arbeit (DH)

Leiter Soziale Beratungsdienste
Universitätsklinikum Ulm

Klinik für Psychiatrie und Psychotherapie III
Leimgrubenweg 12 - 14
89075 Ulm

Tel: 0731/500-61471
Fax: 0731/500-61472
E-Mail: marco.voelkle@uniklinik-ulm.de

Sekretariat

Regine Riedlinger

Albert-Einstein-Allee 23

89081 Ulm

Tel: 0731/500-69065

Fax: 0731/500-69061

E-Mail: regine.riedlinger@uniklinik-ulm.de

Telefonische Erreichbarkeit des Sekretariats: Mo - Do 9.00 - 13.00 Uhr

Zuständige Sozialpädagogen und Sozialpädagoginnen

Elke Altstetter

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Tel: 0731/500-69064

E-Mail: elke.altstetter@uniklinik-ulm.de

Hanna Dennler

Sozialpädagogin

Tel: 0731/500-69066

E-Mail: hanna.dennler@uniklinik-ulm.de

Stephanie Süka

B.A. Soziale Arbeit (FH)

Tel: 0731/500-69063

E-Mail: stephanie.sueka@uniklinik-ulm.de

Anne Höppler

B.A. Soziale Arbeit (FH)

Tel: 0731/500-69067

E-Mail: anne.hoeppler@uniklinik-ulm.de

Sekretariat

Petra Peetz

Albert-Einstein-Allee 23

89081 Ulm

Tel: 0731/500-69057

Fax: 0731/500-69079

E-Mail: petra.peetz@uniklinik-ulm.de

Telefonische Erreichbarkeit Montag - Donnerstag von 9.00 - 12.00 Uhr

Zuständige Sozialpädagoginnen

Selina Wenger

M.A. Soziale Arbeit (FH)

Tel.: 0731/500-69058

Fax: 0731/500-69079

E-Mail: selina.wenger@uniklinik-ulm.de

Manuela Kirsch

Dipl. Sozialpädagogin (BA)

Tel: 0731/500-69055

Fax: 0731/500-69060

E-Mail: manuela.kirsch@uniklinik-ulm.de

Anne Höppler

B.A. Soziale Arbeit (FH)

Tel: 0731/500-69056

Fax: 0731/500-69060

E-Mail: anne.hoeppler@uniklinik-ulm.de

Gabriele Neubronner

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Tel.:  0731/500-69078

Fax: 0731/500-69079    

E-Mail: gabriele.neubronner@uniklinik-ulm.de

Rita Hofer-Sedding

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Tel: 0731/500-69056

Fax: 0731/500-69060

E-Mail: rita.hofer-sedding@uniklinik-ulm.de

Sekretariat

Manuela Sadegh-Damian

Prittwitzstraße 43

89075 Ulm

Tel: 0731/500-69069

Fax: 0731/500-69075

E-Mail: manuela.sadegh@uniklinik-ulm.de

Telefonische Erreichbarkeit Di und Do von 9.00 - 12.00 Uhr.

Zuständige Sozialpädagogen und Sozialpädagoginnen

Silke Burkard

Dipl. Pädagogin (Universität)

Tel.:  0731/500-69080

Fax:  0731/500-69075

E-Mail: silke.burkard@uniklinik-ulm.de

Fabian Brugger

M.A. Soziale Arbeit (FH)

Tel.:  0731/500-69071

Fax:  0731/500-69075

E-Mail: fabian.brugger@uniklinik-ulm.de

 

Zuständige Sozialpädagogen und Sozialpädagoginnen

Marco Völkle

B.A. Soziale Arbeit (DH)

Tel: 0731/500-61471

Fax: 0731/500-61472

E-Mail: marco.voelkle@uniklinik-ulm.de

Christel Schneider

Dipl. Sozialpädagogin (FH), Systemische Therapeutin, Familientherapeutin (DGSF)

Tel: 0731/500-61478

Fax: 0731/500-61472

E-Mail: christel.schneider@uniklinik-ulm.de

Jan-Lukas Schmidt

B.A. Soziale Arbeit (DH)

Tel: 0731/500-61474

Fax: 0731/500-61472

E-Mail: jan-lukas.schmidt@uniklinik-ulm.de

Christian Robitzsch

Dipl. Sozialpädagoge (FH), Systemischer Berater (DGSF)

Tel: 0731/500-61524

Fax: 0731/500-61472

E-Mail: christian.robitzsch@uniklinik-ulm.de

Helena Seretoulis

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Tel: 0731/500-61525

Fax: 0731/500-61479

E-Mail: Helene.Seretoulis@uniklinik-ulm.de

Laura Jooß

B.A. Soziale Arbeit (DH)

Tel: 0731/500-61483

Fax: 0731/500-61479

E-Mail: laura.jooss@uniklinik-ulm.de

Zuständige Sozialpädagoginnen

Linda Schleker

B.A. Soziale Arbeit (FH)

Tel: 0731/500-67076

Fax: 0731/500-67078

E-Mail: linda.lepple@uniklinik-ulm.de

Anne Magera

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Tel: 0731/500-62623

Fax: 0731/500-67078

E-Mail: anne.magera@uniklinik-ulm.de

Saskia Grimm

B.A. Soziale Arbeit (DH)

Tel: 0731/500-67075

Fax: 0731/500-67078

E-Mail: saskia.grimm@uniklinik-ulm.de

Kerstin Dahlke

Dipl. Sozialpädagogin (BA), Systemische Beraterin (DGSF)

Tel.: 0731/500-61759

Fax: 0731/500-67078

E-Mail: kerstin.dahlke@uniklinik-ulm.de

Gudrun Spieß (in Elternzeit)

Dipl. Sozialpädagogin (DH)

Tel.: 0731/500-61756

Fax: 0731/500-67078

E-Mail: gudrun.spiess@uniklinik-ulm.de

Laura Jooß

B.A. Soziale Arbeit (DH)

Tel: 0731/500-61483

Fax: 0731/500-61479

E-Mail: laura.jooss@uniklinik-ulm.de

Gabriele Neubronner

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Tel.:  0731/500-69078

Fax: 0731/500-69079    

E-Mail: gabriele.neubronner@uniklinik-ulm.de