Krankheit und Unfall haben oft weit reichende Auswirkungen auf Ihr Leben und das Ihrer Bezugspersonen.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sozialen Beratungsdienstes unterstützen Sie bei der Lösung von Problemen, die durch Krankheit oder Behinderung entstanden sind und Ihr Leben in psychischer, physischer, beruflicher und finanzieller Hinsicht beeinträchtigen.

Unser Ziel ist es, gemeinsam mit Ihnen für Ihre persönliche Situation individuelle Hilfen zu erarbeiten. Vor dem Hintergrund Ihrer Erkrankung erfolgt neben der medizinischen und pflegerischen Behandlung unsere Beratung unter anderem zu den Themen:

Rehabilitation

Wir besprechen mit Ihnen die Möglichkeiten einer Anschlussheilbehandlung, Onkologischen Rehabilitation, Geriatrischen Rehabilitation, Neurologischen Rehabilitation, Ambulanten Rehabilitation, Familienorientierten Rehabilitation, Kinderheilbehandlung und beruflichen Rehabilitation und informieren Sie über die Leistungen der Kostenträger. Gerne stellen wir mit Ihnen zusammen die Anträge.

Versorgung nach Entlassung

Wir möchten, dass Sie nach der Entlassung gut weiterversorgt sind, deshalb klären wir für Sie und mit Ihnen: Die Versorgung durch ambulante Pflegedienste oder die Spezialisierte ambulante Palliativversorgung (SAPV), die Organisation von Pflegehilfsmitteln, Essen auf Rädern, Hausnotruf, die stationäre Pflege im Pflegeheim, die Kurzzeit- und Tagespflege, eine Aufnahme in das Hospiz.

Sozialrecht

Bei sozialrechtlichen Fragen zum Einkommen (Krankengeld, Übergangsgeld), zur Pflegeversicherung, zum Schwerbehindertenrecht, zur Gesetzlichen Betreuung beraten wir Sie und sind bei der Antragstellung behilflich.

Psychosoziale Beratung

Wir unterstützen und beraten Sie bei der Krankheitsbewältigung, bei Problemen in Familie und Partnerschaft, zum Arbeitsplatz und zu Zukunftsperspektiven, bei Sucht und in Krisen.

Vermittlung

Sie erhalten von uns Adressen von Beratungsstellen, Selbsthilfegruppen, Frühförderstellen, usw. Falls notwendig stellen wir den Kontakt her.

Die Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter des Sozialen Beratungsdienstes arbeiten eng mit allen anderen Berufsgruppen innerhalb und außerhalb der Kliniken zusammen und unterliegen der gesetzlichen Schweigepflicht.

Beratung von Krebspatienten

Wir bieten auch die spezielle Beratung von Krebspatienten an. Alle Informationen finden Sie hier:

Broschüre: Beratungsangebote für Krebspatienten und Angehörige

Spenden

Es gibt Fälle, in denen Menschen sofort unbürokratisch Hilfe brauchen. Hier können Sie helfen, indem Sie spenden.

SoKi - Sonderfond für Kinder krebskranker Eltern: Das Projekt unterstützt Patienten des Universitätsklinikums Ulm, deren Famlie und Kinder durch eine Krebserkrankung in finanzielle Not geraten sind mehr.

Sekretariat

Regine Riedlinger

Albert-Einstein-Allee 23

89081 Ulm

Tel: 0731/500-69065

Fax: 0731/500-69061

E-Mail: regine.riedlinger@uniklinik-ulm.de

Telefonische Erreichbarkeit des Sekretariats: Mo - Do 9.00 - 13.00 Uhr

Zuständige Sozialpädagogen und Sozialpädagoginnen

Elke Altstetter

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Tel: 0731/500-69064

E-Mail: elke.altstetter@uniklinik-ulm.de

Aline Zimmermann

Bachelor of Arts (B.A.) Soziale Arbeit

Tel: 0731/500-69066

E-Mail: aline.zimmermann@uniklinik-ulm.de

 

Stephanie Süka

Bachelor of Arts (B.A.) Soziale Arbeit

Tel: 0731/500-69063

E-Mail: stephanie.sueka@uniklinik-ulm.de

 

Sekretariat

Petra Peetz

Albert-Einstein-Allee 23

89081 Ulm

Tel: 0731/500-69057

Fax: 0731/500-69079

E-Mail: petra.peetz@uniklinik-ulm.de

Telefonische Erreichbarkeit Montag - Donnerstag von 9.00 - 12.00 Uhr

Zuständige Sozialpädagoginnen

Melanie Stelzner

Bachelor of Arts (B.A.) Soziale Arbeit

Tel.: 0731/500-69056

Fax: 0731/500-69060

E-Mail: melanie.stelzner@uniklinik-ulm.de

Manuela Kirsch

Dipl. Sozialpädagogin (BA)

Tel: 0731/500-69055

Fax: 0731/500-69060

E-Mail: manuela.kirsch@uniklinik-ulm.de

Annette Saur

Dipl. Sozialarbeiterin (FH)

Tel: 0731/500-69058

Fax: 0731/500-69059

E-Mail: annette.saur@uniklinik-ulm.de

Gabriele Neubronner

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Tel.:  0731/500-69078

Fax: 0731/500-69079    

E-Mail: gabriele.neubronner@uniklinik-ulm.de

Martina Moll

Dipl. Sozialpädagogin (BA)

Tel: 0731/500-69072

Fax: 0731/500-69059

E-Mail: martina.moll@uniklinik-ulm.de

Sekretariat

Manuela Sadegh-Damian

Tel: 0731/500-69069

Fax: 0731/500-69075

E-Mail: manuela.sadegh@uniklinik-ulm.de

Telefonische Erreichbarkeit Di und Do von 9.00 - 12.00 Uhr.

Zuständige Sozialpädagogen und Sozialpädagoginnen

Silke Ohlmann    

Dipl. Pädagogin (Universität)

Tel.:  0731/500-69080

Fax:  0731/500-69075

E-Mail: silke.ohlmann@uniklinik-ulm.de

Judith Grischke

Dipl. Sozialpädagogin (BA)

Tel.:  0731/500-69071

Fax:  0731/500-69084

E-Mail: judith.grischke@uniklinik-ulm.de

 

Zuständige Sozialpädagogen und Sozialpädagoginnen

Marco Völkle

Soziale Arbeit (DH) (BA)

Tel: 0731/500-61471

Fax: 0731/500-61472 *(Steinhövelstraße 5)

E-Mail: marco.voelkle@uniklinik-ulm.de

Christel Schneider

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Tel: 0731/500-61478

Fax: 0731/500-61479

E-Mail: christel.schneider@uniklinik-ulm.de

Jan-Lukas Schmidt

Bachelor of Arts (B.A.) Soziale Arbeit

Tel: 0731/500-61474

Fax: 0731/500-61479

E-Mail: jan-lukas.schmidt@uniklinik-ulm.de

Bufdi

Simon Meyer

Telefon: 0731/500 61564

Fax: 0731/500 61479

E-Mail: simon.meyer@uniklinik-ulm.de

Christian Robitzsch

Dipl. Sozialpädagoge (FH)

Tel: 0731/500-61524

Fax: 0731/500-61472

E-Mail: christian.robitzsch@uniklinik-ulm.de

Hellena Seretoulis

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Tel: 0731/500-61525

Fax: 0731/500-61479

E-Mail: hellena.seretoulis@uniklinik-ulm.de

Zuständige Sozialpädagoginnen

Linda Lepple

Bachelor of Arts (B.A.) Soziale Arbeit

Tel: 0731/500-67076

Fax: 0731/500-67078

E-Mail: linda.lepple@uniklinik-ulm.de

Anne Magera

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Tel: 0731/500-62623

Fax: 0731/500-67078

E-Mail: anne.magera@uniklinik-ulm.de

Kerstin Dahlke

Sozialpädagogin (BA)

Tel.: 0731/500-61759

Fax: 0731/500-67078

E-Mail: kerstin.dahlke@uniklinik-ulm.de

Sonja Wilke

Bildungswissenschaftlerin (M.A.)

Tel.: 0731/500-67075

Fax: 0731/500-67078

E-Mail: sonja.wilke@uniklinik-ulm.de

Martina Moll

Dipl. Sozialpädagogin (BA)

Tel: 0731/500-69072

Fax: 0731/500-69059

E-Mail: martina.moll@uniklinik-ulm.de