Sozialer Beratungsdienst

Sehr geehrte Patientin, sehr geehrter Patient, sehr geehrte Angehörige,

Krankheit und Unfall haben oft weitreichende Auswirkungen auf Ihr Leben und das Ihrer Familie. Die Mitarbeiter*innen des Sozialen Beratungsdienstes unterstützen Sie bei der Lösung von Problemen, die durch Krankheit oder Behinderung entstanden sind und Ihr Leben in psychischer, physischer, beruflicher und finanzieller Hinsicht beeinträchtigen.

Bei uns können Sie Ihre Fragen in Ruhe besprechen und sich Rat und Unterstützung holen. Die Vertraulichkeit des Gesprächs ist gewahrt, da wir der gesetzlichen Schweigepflicht unterliegen.

Wir beraten Sie bei:

Psychosozialen Problemen

z.B.:

  • Krankheitsbewältigung
  • Familie - Partnerschaftsprobleme
  • Sucht
Sozialrechtlichen Fragen

z.B.:

  • Krankengeld
  • Schwerbehindertenrecht
  • Arbeitsplatzsicherung
  • Pflegeversicherung
Wir organisieren mit Ihnen zusammen REHA-Maßnahmen:

z.B.:

  • Anschlußheilbehandlung (AHB)
  • Geriatrische Rehabilitation
  • Krebs-Nachsorgekur
  • und informieren über Leistungen der Kostenträger
Wir organisieren mit Ihnen die häusliche Pflege und Versorgung durch:
  • Ambulante Pflegedienste
  • Spezialisierte ambulante Palliativversorgung (SAPV)
  • Essen auf Rädern
  • Pflegehilfsmittel
Wir beraten und unterstützen bei Fragen und Antragstellung

z.B.:

  • Aufnahme in ein Alten- oder Pflegeheim
  • bei Kurzzeitpflege oder
  • bei Tagespflege
Wir vermitteln Sie an:
  • Beratungsstellen
  • Selbsthilfegruppen
  • Hospizgruppe
  • u.a.
Heiko Strese

Sozialwirtschaft (M.A.) / Dipl. Sozialpädagoge (FH)

Albert-Einstein-Allee 23

89081 Ulm

Tel: 0731/500-69067

Fax: 0731/500-69061

E-Mail: heiko.strese@uniklinik-ulm.de

 

Kontaktzeiten
direkt oder über Anrufbeantworter:
Telefonisch von Montag bis Freitag: 8:00 – 15:00 Uhr

Sekretariat

Manuela Sadegh-Damian

Albert-Einstein-Allee 23

89081 Ulm

Tel: 0731/500-69065

Fax: 0731/500-69061

e-Mail: manuela.sadegh@uniklinik-ulm.de

Telefonische Erreichbarkeit des Sekretariats: Mo - Do 8.30 - 12.00 Uhr sowie Freitag 8.30 - 11.30.

Zuständige Sozialpädagogen und Sozialpädagoginnen

Elke Altstetter

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Tel: 0731/500-69064

e-Mail: elke.altstetter@uniklinik-ulm.de

Pia Schulz

Bachelor of Arts (B.A.) Soziale Arbeit

Tel: 0731/500-69066

e-Mail: pia.schulz@uniklinik-ulm.de

Sina Schwarzenbach

Bachelor of Arts (B.A.) Soziale Arbeit

Tel: 0731/500-69063

e-Mail: sina.schwarzenbach@uniklinik-ulm.de

 

Heiko Strese

Dipl. Sozialpädagoge (FH)

Tel: 0731/500-69067

e-Mail: heiko.strese@uniklinik-ulm.de

Sekretariat

Gabriele Klaiber

Albert-Einstein-Allee 23

89081 Ulm

Tel: 0731/500-69057

Fax: 0731/500-69079

e-mail: gabriele.klaiber@uniklinik-ulm.de

Telefonische Erreichbarkeit: Montag, Mittwoch und Freitag von 8.30 - 12.00 Uhr.

 

Zuständige Sozialpädagoginnen

Eva Wanke  (Stellvertretende Leitung)

Diplom-Pädagogin (Universität)

Tel: 0731/500-69058

Fax: 0731/500-69060

e-mail: eva.wanke@uniklinik-ulm.de

Isabell Allgaier

Bachelor of Arts (B.A.) Soziale Arbeit

Tel: 0731/500-69078

Fax: 0731/500-69079

e-mail: isabell.allgaier@uniklinik-ulm.de

Maja Gretzinger

Bachelor of Arts (B.A.) Soziale Arbeit

Tel: 0731/500-69055

Fax: 0731/500-69059

e-mail: maja.gretzinger@uniklinik-ulm.de

 

Martina Moll

Dipl. Sozialpädagogin (BA)

Tel: 0731/500-69072

Fax: 0731/500-69059

e-mail: martina.moll@uniklinik-ulm.de

Sekretariat

Gabriele Klaiber

Tel: 0731/500-69069

Fax: 0731/500-69075

e-Mail: gabriele.klaiber@uniklinik-ulm.de

Telefonische Erreichbarkeit Di und Do von 8.30 - 12.00 Uhr.

Zuständige Sozialpädagogen und Sozialpädagoginnen

Edgar Aldag

Dipl. Sozialpädagoge (FH)

Tel: 0731/500-69071

e-Mail: edgar.aldag@uniklinik-ulm.de

Gabriele Neubronner

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Tel: 0731/500-69068

e-Mail: gabriele.neubronner@uniklinik-ulm.de

Silke Ohlmann

Diplom-Pädagogin (Universität)

Tel: 0731/500-69080

e-Mail: silke.ohlmann@uniklinik-ulm.de

Zuständige Sozialpädagogen und Sozialpädagoginnen

Benjamin Reich

Sozialwirtschaft (DH) (BA)

Tel: 0731/500-61474

Fax: 0731/500-61472

e-Mail: benjamin.reich@uniklinik-ulm.de

Christian Robitzsch

Dipl. Sozialpädagoge (FH)

Tel: 0731/500-61524

Fax: 0731/500-61472

e-Mail: christian.robitzsch@uniklinik-ulm.de

Christel Schneider

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Tel: 0731/500-61478

Fax: 0731/500-61479

e-Mail: christel.schneider@uniklinik-ulm.de

Hellena Seretoulis

Dipl. Sozialpädagogin (FH)

Tel: 0731/500-61525

Fax: 0731/500-61479

e-Mail: helena.seretoulis@uniklinik-ulm.de

Marco Völkle

Soziale Arbeit (DH) (BA)

Tel: 0731/500-61471

Fax: 0731/500-61472

e-Mail: marco.voelkle@uniklinik-ulm.de

Zuständige Sozialpädagoginnen

Gudrun Spieß

Dipl. Sozialpädagogin (BA)

Tel: 0731/500-61756

Fax: 0731/500-67078

e-Mail: gudrun.spiess@uniklinik-ulm.de

Linda Lepple

Bachelor of Arts (B.A.) Soziale Arbeit

Tel: 0731/500-67076

Fax: 0731/500-67078

e-Mail: linda.lepple@uniklinik-ulm.de

Saskia Grimm

Bachelor of Arts (B.A.) Soziale Arbeit

Tel: 0731/500-67075

Fax: 0731/500-67078

e-Mail: saskia.grimm@uniklinik-ulm.de

Anne Danzer

Dipl. Sozialarbeiterin//Sozialpädagogin (FH)

Tel: 0731/500-62623

Fax: 0731/500-67078

e-Mail: anne.danzer@uniklinik-ulm.de