Lehre

K1: Med. Mikrobiologie, Virologie, Immunologie und Transfusionsmedizin

Vorlesungen: 

Mi, Do, Fr
Hörsaal Med. Klinik
9:00-10:00 Uhr


Kurs:

Do
Mikroskopiersaal
Gruppe 1: 11:00-12:00 Uhr
Gruppe 2: 12:15-13:15 Uhr
Gruppe 3: 15:45-16:45 Uhr
Gruppe 4: 17:00-18:00 Uhr
 

Mündliches Testat:

24., 25., 26.01.2018


Nachkausur:

16.03.2018; 8:30-11:00 Uhr
 

Vorlesungsthemen:

18.01.2018: Immunologische Grundbegriffe
19.01.2018: Immunologische Grundbegriffe (Fortsetzung)
24.01.2018: Mechanismen der BCR und TCR-Vielfalt
25.01.2018: → Verschoben auf 16.02.2018
26.01.2018: → Verschoben auf 16.02.2018
31.01.2018: Immunologische Organe und Gewebe
01.02.2018: Genetisch bedingte Immundefizienz-Erkrankungen
02.02.2018: Haupthistokompatibilitätskomplex (MHC)
07.02.2018: MHC & Antigenpräsentation
08.02.2018: MHC-assoziierte Erkrankungen
09.02.2018: T-Zellentwicklung; Entdeckung der MHC-Restriktion
14.02.2018: T-Zellentwicklung und Autoimmunität
15.02.2018: Mechanismen der Toleranzinduktion
16.02.2018: Struktur und Funktion von Antikörpern

Mikrobiologie, Hygiene, Virologie, Immunologie und Transfusionsmedizin für Zahnmediziner

Vorlesungen: 

Di, 10:00-12:00 Uhr, N26/218
Do, 8:00-9:00 Uhr, Raum 2422


Vorlesungsthemen:

28.06.2018: Einführung, natürliche Immunität
03.07.2018: Humorale Immuität
07.07.2018: Entwicklung von B- und T-Zellen, zelluläre Immunität
10.07.2018: Antigenpräsentation
19.07.2018: Th1/Th2-Immunantworten, Autoimmunität

POL-Gruppe 11: "Die Rolle von Autoantigenen und BCR Signalleitung in B-Zellselektion"

Dozenten: Dr. Ameera Alsadeq/Dr. Elias Hobeika

Ort: Seminarraum der Immunologie (M23 3305)

Termine: Donnerstag, 18.01., 25.02., 01.02. und 08.02.2018

Uhrzeit: 18.00 - 20.00 Uhr oder nach Vereinbarung

 

POL-Gruppe 13: "Molekulare Mechanismen der Entwicklung und Transformation von Lymphozyten"

Dozenten: Dr. Eva Gentner/Dr. Palash Maity

Ort: Seminarraum der Immunologie (M23 3305)

Termine: Mittwoch, 24.01., 31.01., 07.02.2018 and 14.02.2018

Uhrzeit: 18.00 - 20.00 Uhr oder nach Vereinbarung

POL-Gruppe 4: "Immundefizienz"

Dozenten: Dr. Elias Hobeika

Ort: Seminarraum der Immunologie (M23 3305)

Termine: Donnerstag, 26.04., 03.05., 17.05. und 24.05.2018

Uhrzeit: 17.00 - 19.00 Uhr oder nach Vereinbarung

 

POL-Gruppe 13: "Molekulare Mechanismen der Entwicklung und Transformation von Lymphozyten"

Dozenten: Dr. Eva Gentner

Ort: Seminarraum der Immunologie (M23 3305)

Termine: Mittwoch, 06.06., 13.06., 20.06. and 27.06.2018

Uhrzeit: 17.00 - 19.00 Uhr oder nach Vereinbarung