Hochschulambulanz

Ärzte

 

PD Dr. med. Christian Denzer

Dr. med. Gloria Herrmann

Dr. med. Katja Kohlsdorf

Dr. med. Melanie Schirmer

Dr. med. Julia von Schnurbein

Olga Ovcarov

Prof. Dr. med. Martin Wabitsch

 

Schwestern im Bereich Endokrinologie

Sabina Altmann, Kinderkrankenschwester

Andrea Lüngen, Kinderkrankenschwester

Bärbel Streiftau, Kinderkrankenschwester

Diabetesberatung

Tina Amstätter, Kinderkrankenschwester im Bereich Diabetologie

Ursula Benner, Kinderkrankenschwester im Bereich Diabetologie, Diabetesberaterin DDG

Renate Nowak, Kinderkrankenschwester im Bereich Diabetologie, Diabetesberaterin DDG

Rosalinde Völk, Kinderkrankenschwester im Bereich Diabetologie, Diabetesberaterin DDG

Kontakt: Tel.: 0731-500 57408; E-Mail: diabetes.kinder@uniklinik-ulm.de

Ernährungsberatung

Monika Kriechbaum-Hubacsek, Diätassistentin, Allergologische Ernährungstherapie (VDD), Pädiatrische Diätetik (VDD), Adipositastrainerin von Kindern und Jugendlichen (DAG)

Sigrid Räkel-Rehner, Diätassistentin, Ernährungsmedizinische Beraterin

Kontakt: Tel.: 0731-500 57409; E-Mail: Monika.Kriechbaum@uniklinik-ulm.de oder Sigrid.Raekel@uniklinik-ulm.de

Psychologischer Dienst

Henriette Lutter (M.Sc.), Psychologin

Kontakt: Tel.: 0731 500-57423; E-Mail: Henriette.lutter@uniklinik-ulm.de

Sekretariat des Sektionsleiters Herr Prof. Wabitsch

Claudia Weingandt, Sekretariat Prof. Wabitsch

(Tel. 0731-500 57401; E-Mail: Claudia.Weingandt@uniklinik-ulm.de)

Stephanie Laviani (Dipl.-Biol.), Wissenschaftliche Assistentin und Studienkoordinatorin

(Tel. 0731-500 57402 (Mo-Fr 8.30-12.00 Uhr); E-Mail: stephanie.laviani@uniklinik-ulm.de)

Klinische Forschung

Dr. biol. hum. Stephanie Brandt

Dipl.-oec.troph. Malaika Fuchs, wissenschaftliche Mitarbeiterin (Tel.: 0731 - 500 57313, E-Mail: malaika.fuchs@uniklinik-ulm.de )

Nicole Schneider, Kinderkrankenschwester, Study nurse Konsortium "Jugendliche mit extremer Adipositas" (Tel.: 0731-500 57317, E-Mail: nicole.schneider@uniklinik-ulm.de)

Pauline Kleger (M.Sc.), wissenschaftliche Mitarbeiterin (E-mail: pauline.kleger@uniklinik-ulm.de)

Prof. Dr. med. Martin Wabitsch

Experimentelle Forschung

Prof. Dr. med. Martin Wabitsch

Prof. Dr. rer. nat. Pamela Fischer-Posovszky, Arbeitsgruppenleiterin endokrinologisches Forschungslabor, Publikationen (E-Mail: pamela.fischer@uniklinik-ulm.de)

Dr. rer. nat. Daniel Tews

Dr. Maike Dahlhaus

Alexandra Killian, Medizinisch-technische Assistentin (E-Mail: alexandra.killian@uniklinik-ulm.de)

Jan-Bernd Funcke, Curriculum vitae, Working experience, Publikationen (E-Mail: jan-bernd.funcke@uni-ulm.de)

Julian Roos

Sophie Kiener

Daniel Halbgebauer, Lebenslauf (E-Mail: daniel-halbgebauer@uni-ulm.de)

Ehemalige Mitarbeiter

Patientenversorgung

Dr. med. Patricia Bäuerle

Dr. med. Friederike Denzer

Ingrid Körber

Dr. med. Christine Büscher

Dr. med. Petra Gottmann

Silvia Hafner

Dr. med. Susanne Lang-Ruß

Dr. med. Heike Vollbach

Ulla Weinstein

Klinische Forschung

Dr. hum. biol. Anja Moss

Dr. psych. Viktoria Kluckner

Adriana Nunziata (M.Sc.)

Experimentelle Forschung

Michaela Keuper

Primoz Kotnik

Stella Nagel

Verena Schwar

Ivana Zagotta

Gruppenfoto

Unser Team